Rubriques archivées du site 2016

Championnat Départemental Quadrettes Vétérans

DEROULEMENT DU CHAMPIONNAT

Jeudi 12 mai 2016 à partir de 08h00 au Boulodrome de Maontauzier à Angoulême.
- Tirage au sort des parties de poules jeudi 12 mai 2016 – 7 heures
- Présentation des licences à partir de 7 heures 30
-  Début des jeux 8 heures
-  Durée des parties 2 heures 30 ou 13 points


Déléguée désignée : Josette PLINET

REGLEMENTATION :

-La formation de la quadrette peut-être composée de 4 ou 5 joueurs, à savoir :
-3 joueurs d’une AS ou ESB avec 1 ou 2 joueurs d’une autre AS ou ESB – mais ces joueurs doivent appartenir à la même AS ou ESB.
-1 seul joueur  1ère ou 2ème division autorisé par quadrette.
-2 joueurs minimum de 4ème division par quadrette.
-Le joueur doit avoir eu 60 ans au 31 décembre 2015
-Tenue vestimentaire obligatoire dès le début des jeux
-Le règlement sportif de la FFSB sera appliqué.

 INSCRIPTIONS :

-ENGAGEMENT : 20 €UROS/Equipe
-Les inscriptions devront être adressées par écrit sur la fiche jointe accompagnées du règlement.
-Délai des inscriptions le mercredi 04 mai 2016

Monsieur Francis FLEURANCEAU -45 rue Vorpsal 16100 COGNAC
TEL : 05 16 75 14 70 ou 06 77 77 99 23    Mail: ffleuranceau@sfr.fr

Les finalistes seront qualifiés, ainsi que l'équipe gagnante de la 1/2 finale des perdants, pour le championnat régional qui se déroulera le 09 juin 2016 à LARGEASSES (CBD79).

​​​​​​​​​​​Affiche du Championnat Quadrettes Vétérans

Championnat Départemental Doublettes M3 - M4 et F4

DEROULEMENT DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES A BARBEZIEUX 

SAMEDI 07 MAI à partir de 14 HEURES les  M.3  et M.4
-Tirage au sort des parties de poules 13 heures
- Présentation des licences par équipe 13 heures 30 –avant 14 heures -
- Début des jeux 14 heures
-Durée des parties 2 heures ou 13 points


DIMANCHE 08 MAI  - 8 HEURES : F4

-Tirage au sort 7 heures 15
- Présentation des licences par doublette 7 heures 30 – (avant 8 heures)
-Début des jeux 8 heures 
-Durée des parties 2 heures ou 13 points

Pour les  M3 – M4 la reprise du dimanche matin vous sera communiquée le samedi soir, et ce, en fonction du déroulement des parties de poule du samedi.

 Déléguée désignée : Josette PLINET

REGLEMENTATION :

 -Le règlement sportif de la FFSB sera appliqué

 INSCRIPTIONS :

-ENGAGEMENT : 10 €UROS/Equipe
-Les inscriptions devront être adressées par écrit sur la fiche jointe accompagnées du règlement.
-Délai des inscriptions le samedi 30 avril 2016

Monsieur Francis FLEURANCEAU -45 rue Vorpsal 16100 COGNAC
TEL : 05 16 75 14 70 ou 06 77 77 99 23    Mail: ffleuranceau@sfr.fr

Les finalistes seront qualifiés pour le championnat régional qui se déroulera le 04 juin 2016 à LARGEASSES (CBD79)

​​​​​​​​​​​Affiche du Championnat Doublettes M3 - M4 et F4

Championnat Départemental Simple M3 et M4

DEROULEMENT DU CHAMPIONNAT

-Tirage au sort des poules : le dimanche 24 avril 2016 à partir de 07h00
-Présentation des licences à partir de 7 heures 15
-Début des jeux 8 heures
-Durée des parties 1 heure 30 ou 13 points
-Arbitres désignés : Jean GIGNAT et Francis FLEURANCEAU 
-Déléguée sportive : Josette PLINET

Les dirigeants de la coordination sportive peuvent être contraints de modifier des changements sur les horaires, auquel cas vous serez avisés.
 
REGLEMENTATION :

 -Le règlement sportif de la FFSB sera appliqué

 INSCRIPTIONS :

-ENGAGEMENT : 5 €UROS
-Les inscriptions devront être adressées par écrit sur la fiche jointe accompagnées du règlement.
-DERNIER DELAI LUNDI 18 AVRIL 2016

Monsieur Francis FLEURANCEAU -45 rue Vorpsal 16100 COGNAC
TEL : 05 16 75 14 70 ou 06 77 77 99 23    @ ffleuranceau@sfr.fr

Les finalistes M 3 – M 4 seront qualifiés pour le championnat régional qui se déroulera à ANGOULEME (CBD16) le DIMANCHE 29 MAI 2016.​

​​​​​​​Affiche du Championnat Simple M3 et M4

Phase qualificative au Trophée de France Triple Mixtes

Le dimanche 20 mars 2016, se déroulera à Cognac, la phase qualificative du Trophée de France Mixtes.

Cette compétition aura lieu au boulodrome couvert des Gabariers.                           

LE TROPHEE de FRANCE 2016 Triples mixtes /M3/F3--M4/F4

​​​​​​Affiche du réglement Trophée de France Mixtes

Championnat Départemental Quadrettes M3 / M4 les 18 &19 juin 2016

DEROULEMENT DU CHAMPIONNAT

SAMEDI 18 JUIN 2016 : M3 &  M4  à partir de 14 HEURES :
·        Tirage au sort des poules pour chaque division : 13h00
·        Dépôt des licences à partir de 13h15
·        Début des jeux 14h00
·        Durée des parties 2h30 ou 13 points
·        Délégué : Mme Josette PLINET
·        Arbitre : à venir

DIMANCHE 19 JUIN 2016 :
L’heure de la reprise sera  diffusée aux équipes le samedi et ce, en fonction du déroulement du samedi.

REGLEMENTATION :

- la composition des quadrettes : tous licenciés de la même  AS ou ESB  - possibilité de  déclarer à 5 joueurs.
- les licences de chaque équipe doivent être déposées au bureau des délégués avant le début des jeux
- la tenue vestimentaire réglementaire sera exigée dès le début des jeux
- Le règlement sportif de la FFSB sera appliqué

 INSCRIPTIONS :

-ENGAGEMENT : 20 €UROS/Equipe
-Les inscriptions devront être adressées par écrit sur la fiche jointe accompagnées du règlement.
-Délai des inscriptions: le lundi 13 juin 2016

Monsieur Francis FLEURANCEAU -45 rue Vorpsal 16100 COGNAC
TEL : 05 16 75 14 70 ou 06 77 77 99 23    Mail: ffleuranceau@sfr.fr

Pour chaque catégorie la quadrette Championne Départementale sera qualifiée pour le championnat de France les 22-23-24 juillet 2016 à L’ARBRESLE 69210, Stade 201, rue de Paris.

​​​​​​​​​​​​Affiche du Championnat Quadrettes 2016

Voeux 2016

Prochain Omnium des Féminines le 28 février 2016 a Cognac

Le prochain Omnium des Féminines se déroulera le dimanche 28 février 2016 sous le boulodrome covert de Cognac.


Phases finales du Championnat départemantal des AS 2016 

Le samedi 12 mars 2016 se déroulera sous le boulodrome du Petit Fresquet à Angoulême les phases finales du Championnat Départemental des AS de la saison 2015-2016.
La finale opposera les clubs des Veriers Chateaubernard et d'Angoulême.
Les clubs de Cognac et des Gondeville se rencontreront pour la troisième place.
Finale des AS 2016

Journée Portes Ouvertes le 17 février2016 à L'Isle d'Espagnac

Le mercredi 17 février 2016, à partir de 14h00, l'ABIE organisera sur le boulodrome des Ecasseaux à l'Isle d'Espagnac, une journée porte ouverte dédiée pour les jeunes.

Au cours de cette journée de découverte et d'initiation au Sport-Boules, des démonstrations d'épreuves sportives seront proposées par les jeunes du club.

Les 25 & 26 juin 2016, Challenge du Fair-Play Jeunes à PORTETS

Le chalenge Interrégional Jeunes -11 & 13, se déroulera les 25 et 26 juin 2016 à PORTETS.


​Venez nombreux encourager ces jeunes.

Omnium des Féminines du 28 février 2016 a Cognac

OMNIUM FEMININ INREGIONAL POITOU / GIRONDE
Les quatre équipes du match aller à PORTETS se sont retrouvées dimanche 28 février à COGNAC au boulodrome couvert pour le match retour.
La section féminine de la Charente avait mis tout en œuvre pour bien structurer la compétition et accueillir au mieux les trois équipes de l’extérieur.
 
Cette compétition se déroule en trois tours avec :
1)      un triple – deux doubles
2)      trois points ciblés – 2 tirs ciblés – 2 points de précision
3)      un triple – deux doubles

Match N° 1 ---  VIENNE  (Nathalie CHARBONNIER) –PORTETS (Maryse CHARRIERE)
L’équipe de  la Vienne a dominé celle de Portets  dès le 1er tour en gagnant dans les trois tours à toutes les épreuves
Score final : VIENNE 36 – PORTETS 6
Match N° 2 –CHARENTE (Josette DELLE-CASE) – CHARENTE MARITIME (Maïté PERRAULT)
Match beaucoup plus serré avec du suspense au 1er tour les féminines de la Charente gagnent les doubles mais perdent au triple – dans le 2ème tour un sans faute dans les trois points ciblés charentais et un très bons score dans le point de précision pour Josette RAYNAUD et Joëlle LICHTLIN – au 3ème tour la Charente s’incline au triple et à un double.
Score final = CHARENTE  22 ---- CHARENTE-MARITIME 18
Classement final : VIENNE – CHARENTE – PORTETS – CHARENTE-MARITIME
 
CONCLUSION :
Très bonne journée, de belles parties cette compétition doit absolument se développer dans notre grande région –à la pause de midi un repas concocté par les Charentaises a été dégusté dans le club house dans une ambiance amicale.
Josette PLINET, présidente du CBD16  remercie toutes les personnes présentes joueuses et accompagnateurs en autre monsieur Alain PAILLOUX président de VIENNE et Gérard ZIMMER de PORTETS .Elle remercie le président de Cognac Francis FLEURANCEAU d’avoir mis la structure couverte à leur disposition – merci à Didier BROUILLET arbitre de la compétition  et Thierry GARREAU reportage photos.

Championnat des AS 3ème et 4ème division 2016

Samedi 12 mars 2016
Sous le boulodrome couvert du Petit Fresquet à Angoulême, se sont déroulées les phases finales du Championnat des AS 3ème & 4ème division.
La finale est remportée par l’équipe des Verriers Chateaubernard face à l’équipe locale d’Angoulême, dans l’épreuve supplémentaire.
La troisième place revient à l’équipe de Gondeville face l’équipe de Cognac qui termine à la quatrième place.
Josette PLINET remercie les dirigeants de l'amicale bouliste Angoumoisine pour leur bon accueil et la préparation des terrains. Elle félicite les joueurs dans leur ensemble pour leur bonne tenue Sportive puis procède à la remise des récompenses.

Trophée de France 2016, qualifications Départementales

Trophée de France « TRIPLE MIXTES » 
Lancé pour  la première saison par la FFSB ce Trophée de France se déroule en triple mixte M3/F3 et M4/F4 avec la particularité de pouvoir inclure dans chaque équipe un ou une licencié (e) promotion ou loisir tout en sachant que sur le terrain il faut garder la mixité de la division initiale.
C’est au boulodrome couvert des Gabariers à Cognac, dimanche 20 mars que s’est déroulé la phase Départementale en Charente avec délégué responsable Josette PLINET  et l’arbitre Francis FLEURANCEAU.
M3/F3 :
5 triplettes  des clubs de  CHATEAUBERNARD ; COGNAC et GONDEVILLE.
2ème tour: Elimination de VIGEANT 
3ème tour : CARNEIRO bat JOHNSON et RAYNAUD bat TABOURIN
Barrage : JOHNSON bat RAYNAUD
Finale: CARNEIRO /CARRARD/USSEREAU bat JOHNSON E –M /CARNEIRO J.P

M4/F4 :
4 triplettes des clubs de CHATEAUBERNARD ; COGNAC ; GONDEVILLE et CHATEAUNEUF.
Les équipes SURCOUF – BESSON ne sortent pas des poules
Surprise en finale où la triplette MERLE / LADRAT/DESBOIS (Cognac) s’impose devant RIBOULEAU M et S / SERVANT (Châteaubernard)
 
Très bonne journée pour ce championnat classé type loisir mais où tous les participants ont joué assidument.

Ces 4 triplettes sont qualifiées pour la phase régionale qui se déroulera le dimanche 10 juillet 2016 à LARGEASSE (CBD79) où il faudra gagner sa place pour le France.

qualifications Départementales Simple en M4 et M3

ELIMINATOIRE DEPARTEMENTAL SIMPLE M3, M4
ANGOULEME Dimanche 24 AVRIL 2016
C’est au boulodrome de Montauzier que les boulistes M3 et M4 se sont réunis pour disputer l’éliminatoire simple.
L’équipe du président de l’Amicale Bouliste Angoumoisine Eric ROUGIER et son équipe avait  œuvré pour accueillir les compétiteurs.
Déléguée responsable de la compétition Josette PLINET et  arbitres désignés Messieurs Francis FLEURANCEAU et Jean GIGNAT assistés par Me Rose MERLE (arbitre stagiaire).
M3 :
15 participants;
A l’issu des 2 parties de  poules:  FERNANDES (Angoulême) ;  VIGIER (Angoulême) ; TABOURIN (Gondeville) sont éliminés.
Aux barrages: GENDRON (Gondeville) ; COURET (Gondeville) ; RASTAU (Châteaubernard) ; JAVELAUD (Angoulême) sont éliminés.
¼ de finales: défaites de Messieurs  JOHNSON (Cognac) ; CHARBONNIER (Angoulême) ; SOUMAGNE (Angoulême) ; VIGEANT  (Châteaubernard)
Très belles ½ finales: opposant MACON (Angoulême) contre NICOLAS (Châteauneuf) et LACROIX contre DOURY (Angoulême), Les victoires reviennent à Messieurs MACON et DOURY.
Finale : DOURY bat MACON

M4 :
28 participants
A l’issu des parties de poule et barrage: Messierur MARION ; RULLIN ; MENNEBOO ; LADRAT ; BIDAUD ; MERLET ; AUBERGER ; GARREAU ; GENDRON ; LABROUSSE ; BACALOPOULOS ; LAURENT sont éliminés ;
1/8 de finale : Messieurs LEMAIRE ; GALTEAU ; PUGNAT ; GOURY ;  MALTERRE ; DELAUGE ; PETIT ; FONTENAUD sont éliminés ;
¼ de finale : BOCHIN bat MANON ;  SERVANT bat FLEURANCEAU D  ; GILLET bat BERTHELOT ; RIBOULEAU J. bat FAURE ;
½ finales: SERVANT (Châteaubernard) bat BOCHIN (Angoulême) et GILLET (Barbezieux) bat RIBOULEAU J. (Châteaubernard)
Finale: GILLET bat SERVANT
Des surprises en M4 avec le bon parcours de Jean BERTHELOT – Louis FAURE – Ludovic BOCHIN et André SERVANT.

A noter très bon déroulement de cette compétition malgré un temps quelque peu frais avec une bonne participation des joueurs.
Les dirigeants ont procéder à la remise des récompenses.

 
Les 4 joueurs finalistes M3 – M4 sont qualifiés à l’éliminatoire régionale dimanche de 29 MAI 2016 à ANGOULEME, boulodrome de Montauzier,  où sera intégrée en parallèle la qualification régionale pour les M2, F4 et les jeunes.

Qualifications Départementales Doublettes en M4 ; M3 et F4

BARBEZIEUX les 07 & 08 mai 2016

Dans un cadre agréable, sur des terrains bien aménagés par l’équipe de la Boule Barbezilienne, les éliminatoires départementales doublettes se sont déroulées sur le complexe de Plaisance à Barbezieux.
Délégué responsable de la manifestation Madame la Présidente Départementale Madame Josette PLINET, secondé par  Monsieur Didier BROUILLET Arbitre Régional.

M3 :
11 équipes inscrites.
A l’issu des parties de poule les équipes PEYNAUD – CHARBONNIER – TABOURIN sont éliminées.
Des surprises à partir des ¼ avec l’élimination de DOURY (Angoulême) ; CARRARD (Cognac) ; VIGEANT (Châteaubernard) et GENDRON (Gondeville).
En ½ finale :
- SOUMAGNE (Angoulême) élimine HASSELWANDER (Châteaubernard)
- MACON bat BOUVY (Châteauneuf)
FINALE 100% Angoumoisine MACON/LACROIX  battent SOUMAGNE/ROUGIER/VIGIER.

M4 :
18 équipes inscrites avec la aussi son lot de surprises, en autre l’équipe BERTHELOT perd ses 2 parties de poules ainsi que l’équipe LEMAIRE..
En ¼ de finale :
- GILLET  - MANON – RIBOULEAU – GENDRON s’impose devant BAGUR –MATEO – MEURAILLON – CHAUMETTE
½ FINALES :
-GILLET/FONTENAUD (Barbezieux) battent MANON /RULLIN (Soyaux)
-RIBOULEAU Jérôme et Serge (Châteaubernard) battent GENDRON Sébastien /PUGNAT/VIDALIE (Gondeville)
FINALE : la doublette GILLET reste maître sur ses terrains et bat RIBOULEAU père et fils.


F4 :
Faible participation, avec seulement  3 doublettes.
Défaite de la doublette BESSON/RASTAU/DELLE CASE qui perd ses deux parties.
FINALE: victoire de la doublette RAYNAUD/MERLE/RONDEAU (Cognac) qui bat l’équipe GENDRON/PAPONNET (Gondeville).


A l’issu des finales, Messieurs André MEURAILLON et Francis FLEURANCEAU ont procédé à la remise des récompenses.

Les 6 doublettes finalistes sont qualifiées pour l’éliminatoire régionale qui se déroulera le dimanche 05 juin 2016 à LARGEASSE, CBD79, où il faudra se qualifier pour gagner sa place au Championnat de France de BEZIERS les 02 & 03 juillet 2016.

Championnat Départemental Vétérans 2016 à Angoulême

Petit Fresquet à Angoulême, le jeudi 12 mai 2016
En raison d’un temps maussade et pluvieux, ce championnat quadrettes vétérans s’est déroulé au boulodrome couvert du Petit Fresquet à ANGOULEME.

8 quadrettes se sont départagées, sous l’arbitrage de Monsieur Frantz LICHTLIN et la vigilance de la déléguée La Pérsidente Départemental Josette PLINET.

Les quadrettes BROUILLET (Châteaubernard) LICHTLIN (Châteauneuf)  FERNANDEZ (Angoulême) GENDRON (Gondeville) ne sortent pas des poules.
½ FINALES :
-BERTHELOT  (Châteaubernard) bat POTIRON (ESB Angoumois)
-FLEURANCEAU (Cognac) bat VIGIER (ESB Angoumois)
FINALE
-BERTHELOT Jerôme / RIBOULEAU Serge / NEAUD Henri / RASTAU Henri-Bernard / GILLET Daniel battent FLEURANCEAU Francis  /ABRIL André / FLEURANCEAU Jean-Marie ./MANON Patrick.
 
La Charente ayant était Championne Régionale en 2015, bénéficiait d’une place supplémentaire pour la phase Régionale en 2016.
Les perdants des ½ finales se sont rencontrés pour la troisième place.
La quadrette POTIRON Jean-Paul / ROUBENNE Georges / GIGNAT Jean / ARTAUD Serge / ROBIC Yves s’impose face à l’équipe VIGIER.
 
Eric ROUGIER et Gilles SOUMAGNE de l'AB Angoumisine et Josette PLINET Présidente du CBD ont procédé à la remise des récompenses.

Ces trois quadrettes sont qualifiées pour l’éliminatoire régionale qui se déroulera le jeudi 09 juin 2016 à LARGEASSE (CBD79), où il faudra jouer serré afin de gagner sa place pour le Championnat de France de CLUSES les 09-10-11 septembre 2016.

Résultats de Championnat Départemental Quadrettes 2016 

Les 18 et 19 juin2016, se sont déroulés les Championnats Départementaux Quadrettes M4 et M3 à Chateaubernard.

En catégorie M3 :
La quadrette locale BISSERIER remporte le titre et se qualifie pour le Championnat de France des 22 à 24 juillet 2016 à L’ARBRESLE.


Composition de la quadrette :
BISSERIER Morgan
HASSELWANDER Sébastien
GREIL Raphaël
VIGEANT Jean-Jacques
RASTAU Henri-Bernard
  
En catégorie M4:
La quadrette de l' ESB ASVBBM  GILLET, remporte le titre et se qualifie pour le Championnat de France des 22 à 24 juillet 2016 à L’ARBRESLE.
Composition de la quadrette :
GILLET Daniel
FONTENAUD Patrick
BACALOPOULOS Raymond
SERVANT André

Calendrier Régional 2015/2016


Cliquer sur les liens ci-dessous pour accéder au site du CBR Poitou-Charentes.

​​​​​​​​​Calendrier 2015-2016